开发商迟迟未交房,如何保证居民的合法权益!(住建局已回复)

今日田东 tlht7576. - 2022-05-11 17:21:21 阅读:59984 回复:89


在隆恩大道田东********楼后有三栋黄色大楼,这里购买的大部分都是田***社的退休员工以及在职员工,从2019年开工到现在至今未交房,开发商没有一个明确的回复。这应该是单位房吧,**社是不是也有一部分的责任,如何帮自己的员工还有家属讨回公道。开发商迟迟不动工,这不会是要烂尾了吧,当地政府还有住建局难道没有人管吗,买个房可能是所有人一辈子的心血,看到拉横幅的现象,我也不知道如何表达自己的心情,可能是第一次见到这种情况,而且竟然发生在自己身边!我觉得得有人管一管,给买房的人一个说法,一个公道!
  • 收藏

                     关于“开发商迟迟未交房,如何保证居民的合法权益”的答复


尊敬的“tlht7576.”网友:

       您好!根据您在田东生活网反映“开发商迟迟未交房,如何保证居民的合法权益”问题,经核查,现将情况答复如下:

一、基本情况:

融城佳苑项目逾期交付涉及3幢,共311户(大部分是农商行职工),合同约定交付时间为2020年8月8日。现未完成的工程有:(1)消防:消防水带、灭火器(采购中),地下室消防系统正在施工;(2)电:专变及一户一表(设备器材已全部到货,已续工);(3)水:一户一表(材料已采购中);(4)门窗:部分加工好的玻璃扇已到工地,待上窗框;(5)电梯:三部电梯已安装待使用,六部已到货待安装,另三部已在订货中;(6)小区院内道路硬化:待铺砖;(7)绿化工程:初步花圃已做好基础待种植(苗木已采购);(8)地下室车位线待划分。

二、采取措施:

1.要求广西田东华诚房地产开发有限公司尽快筹措剩余工程资金。

2.广西田东华诚房地产开发有限公司将施工进度计划报送住建局和监理单位进行审核。

3.2022年5月11日开发企业已按施工进度计划陆续组织复工复产。

我局将持续跟进融城佳苑项目施工进度,直至竣工验收交付业主。



                                                                  田东县住房和城乡建设局

                                                                        2022年5月11日



额。。。今天我也看见了,看到这白色横幅,说不出的感受!希望政府尽快解决这问题吧!害了多少家庭!其他人想买房的都不敢买了!

tlht7576.

发表于:2022-05-11 17:35:56

对呀,我觉得现在在田东买房的人应该都要注意一下,一定要选择知名的房产企业,一个靠谱的开发商很重要,不然一辈子的血汗钱全都赔了!

未来又如何

发表于:2022-05-11 17:52:26

别说哪个靠谱,买那会不靠谱谁买,买期房就是在赌自己会不会好运


这个上次不是闹了一次了吗

tlht7576.

发表于:2022-05-11 18:01:03

已经闹过一次了?田东都没人管吗?太可怕了


地狱空荡荡,恶魔在人间。


你这帖子顶不了多久的,会被强删👀👀

古墨染尘

发表于:2022-05-11 18:02:24

政府永远是在协调中,开发商永远是下个月交房,无解。

夜喵子

发表于:2022-05-12 12:29:24

也只能那么高,人家才领那么点钱,能给你看见他就不错了,还要费劲帮你办事,反正又不是他的钱,事不关己高高挂起,再说全国基本都这样,比较难管,而广西的官员基本是最没魄力的官员,给我坐这个位置看看,懒政怠政的通通下岗

校长

发表于:2022-05-12 13:58:00

同志你快醒醒!这思想非常威胁,要不得要不得。

夜喵子

发表于:2022-05-12 19:08:00

中国人民站起来了,人民醒则中国醒


你们银行作为业主?有没有支付工程款呢?



古墨染尘

发表于:2022-05-11 18:44:52

全都支付了,只是被无良开发商挪为他用,资金链断裂,导致烂尾的。


老百姓辛辛苦苦花光两代人的钱,才买了这么一套房还烂尾了。房子没住上房贷照样还,开发商拿着钱开豪车住豪宅大吃大喝…天理何在?


无良开发商挪用资金,导致烂尾


辛辛苦苦几十年的血汗钱,都丢在烂尾楼了


这样的开发商当时为什么能中标,专门来骗田东人民老百姓的钱,相关责任部门的职责去哪里了?

tlht7576.

发表于:2022-05-11 20:55:05

对呀,我也想知道,他的资质是怎么审核的

夜喵子

发表于:2022-05-12 12:33:26

有资质有什么用?如果有的话,当年做湿地公园那座桥到小龙那条路的老板就不会跑路了,结果有谁被查了吗,这个窟窿都不知道从哪补的

食来运转

发表于:2022-05-13 09:05:24

高级干部都得钱进口袋了,假装不知道咯。




还鼓励买房,都看看吧,不止这家吧

tlht7576.

发表于:2022-05-11 20:29:51

田东都市一品好像也烂尾了,两年了好像也没人管,就这么放着

zh1688

发表于:2022-05-12 07:41:37

都市一品的都全部交房了,烂哪里的尾?就是物业垃圾的一B

A531500

发表于:2022-05-13 16:11:02

不懂别乱喷!田东都市系列,是田东交房最快的企业。提前交房的有很多,更不用说烂尾了


有关部门对老赖真宽容。


怎么能让这种癞皮狗如此坑害田东老百姓。心酸


为了这个房子真是操碎心了。哪天精神失常变7都有。


信用社的房子也烂尾,监管部门的职责和监管在哪?

tlht7576.

发表于:2022-05-11 21:00:19

对呀,当时他们应该是奔着有信用社担保才放心购买的,不然还可以挑其它的fang zi


省吃俭用东拼西凑的钱就这样被无良开发商给糟蹋了, 在我们这里一分一分的省……父母吃剩好几天的菜就为了省一点给儿女买房……他们那里几千万几千万糟蹋…… 烂尾楼不仅是烂尾楼,还烂人心……


某主管部门软弱无力,导致各个房地产大佬牛逼轰轰,管不住,管不了,出事了吧?审批为,放款为,芭比Q啦。看怎么收场。


最近不是鼓励居民买房吗?

小咖啡

发表于:2022-05-12 14:06:01

没错啊,把房子卖出去了,开发商就有资金了,资金链就接上了,然后就可以交房了。但是想想看当初为什么会断?


大家都是辛辛苦苦赚钱才买的房子,结束遇到无良开发商!交房遥遥无期!政府部门也是没有重视!


相关部门不作为,帮开发商忽悠老百姓



2020年的时候还见有深夜加班的房企,那时候附近的居民还反映扰民,现在还有?


期房就不要信了,谁都不能保证它不烂尾,银行都会倒闭,醒醒吧


如果把开发商以诈骗罪抓起来,我保证明天他马上开工。[嘻嘻]

zh1688

发表于:2022-05-12 07:45:40

拿什么开工?就是没钱了才烂尾

64291485

发表于:2022-05-12 07:58:53

你借别人钱,有借条,有手续,到日期了不还那算诈骗吗?最多也就合同纠纷吧。开发商也让你们按合同办事吧,逾期就算利息嘛,是业主们急了,但是急没用啊。毕竟这年头借钱的才是爷。


一定要让更多的人知道!希望上级部门下来严查


他又没有强迫你买。

Monday668

发表于:2022-05-12 09:09:00

你是开发商吗,真是站着说话,不腰疼!!!


这样的开发商当时为什么能中标,专门来骗田东人民老百姓的钱,相关责任部门的职责去哪里了?



住着20多年的老小区,怕那天象长沙的房子 ,又买中了荣华佳苑的房子


没有用了,有信用社的朋友说他都交完钱了,大部分的人都交完了,这房根本不愁卖,为什么到后面迟迟不交房,里面有没有猫腻?纪委监委是不是应该下来看看?


一切都在敷衍,矛盾即将爆发


房子一下卖空,连车位都卖空,可就是不能交房。连后面的收尾工作都没钱,纪委应该查 有关部门工作到不到位


现在的人活着好艰难,辛辛苦苦赚了点钱,防住电信诈骗,没防住买房遇上烂尾的坑。难哦


这种车位卖光,房卖光,钱都交完的楼盘都死了,谁敢在田东买房哟,信用社是不是快不得咯,快倒闭了吧


上面的评论说的对,这种楼盘,纪委监委还不应该介入吗?不是因为没人买房没资金而烂尾,现在是资金到位了交不了房,性质不一样,希望纪委监委介入


苦还是苦我们人民群众,辛辛苦苦攒钱买房,最后还迟迟交不了房


之前相关部门回复5.10复工复产,到现在工地还是静悄悄,人影都没有,从最开始的承诺2021.9.15交房到现在。一次次的推诿,一次次忽悠欺骗业主,已经毫无诚信可言。


压热度,真实拿手好戏。


很不幸、有亲戚买了那里(好像那时房子和车位是捆绑销售的、还要给一笔转让费才能买的房子)现在情况是这样。哎。


希望为人民服务不是空话



去年这小区有位业主转让,还说马上可以交房先,可能当时闻到什么味才急转让的。


水太深了,赶紧学潜水。


房子不动工,一楼的部分商铺又能出租装修使用?

Monday668

发表于:2022-05-13 18:08:23

真不懂什么逻辑,世道变了,300多户业主房子都还没有交房,一楼都可以外租了


一楼商铺可以正常营业,业主是不是也可以可以入住了?反正没人管。


比较好奇,这样的老赖公司是怎么投标成功的,资质是怎么审核的。

古墨染尘

发表于:2022-05-13 12:16:02

这个公司法人是老赖女儿。实际控制人是个被法院执行几百万未履行的老赖。专门坑蒙拐骗老百姓的。


田东到处烂尾,买房小心


城北烂尾,城南爆仓。


职能部门监管资金不到位


难哦,还想买房的慎重吧



这种集资房吧?有产权吗?



路过好像还是没有动工迹象呢?。。。又给忽悠了


复工都是骗人的,开工几天没有工程款给施工方人家都停工不做了


难道信用社信用用完啦??哈哈


说好复工都是骗人的

tlht7576.

发表于:2022-05-19 18:20:03

**局已经回复了,而且上次有个网友也发了这个小区,他们也在下面回复了,如果再过半年一点动静都没有,那就是他们发的两次回复都是忽悠群众的,严重是属于欺骗了!



说好的复工呢?一次又一次的忽悠吗?


天成都复工了,这边呢